Опасны ли сип панели и существующие мифы

производство сип панелей

Первый миф: OSB плиты высокотоксичны и содержат формальдегид.

Опасны ли сип панели и существующие мифы
Формальдегид

Формальдегидная смола не используется при изготовлении самих плит, а только лишь при производстве связующих элементов, при чем содержание формальдегида настолько мало, что приравнивается к его же содержанию в естественной среде. Всем известно, что в ничтожно малых количествах, никак не влияющих на здоровье человека, формальдегид присутствует и в зубной пасте, древесине и многих других вещах, которые используются в повседневной жизни человека.

Опасаться за свое здоровье в этом случае, это примерно тоже самое, что избегать приготовления еды в эмалированной посуде, потому как в процессе окрашивания также применяются вредные вещества. Более подробно о содержании формальдегида и факторах влияющих на их выделение в СИП панелях и ОСБ рассказано в статье.

Второй миф: использование SIP панелей не ускоряет процесс строительства.

Опасны ли сип панели и существующие мифы
Скорость возведения из СИП панелей

На самом деле, использование традиционных строительных материалов всегда замедляет строительство, в отличии от строительства из SIP. Это связано в первую очередь с большей площадью SIP панелей, соответственно здание состоит из меньшего количества элементов. Кроме того, SIP панель весит всего 50 кг, что позволяет при строительстве исключить использование крупногабаритной строительной техники. И, наконец, панели проходят окрашивание еще на производстве, в заводских условиях, что не только повышает качество самого окрашивания, но и исключает необходимость фасадной отделки и покраски. Все эти факторы, несомненно влияют на скорость и качество строительства здания.

Третий миф: энергоэффективность дома построенного из SIP панелей такая же как и у других панелей.

Опасны ли сип панели и существующие мифы
Энергоэффективность SIP панелей

Важно понимать, что для оценки энергоэффективности материалов для строительства важен в первую очередь уровень изоляции. Оценка уровня происходит в лабораторных условиях и не всегда учитывает реальные условия. Так, например, все пробелы в стене: верхние плиты, пороги, двери, и даже электреческие розетки и отверстия от гвоздей, снижают уровень теплоизоляции всего строения. Происходит процесс эксфильтрации, то есть за счет разности давлений внутри и снаружи строения, а также продуваемости утеплителя теплоизоляция помещения заметно снижается. Плотность SIP панелей обеспечивает эффективную теплоизоляцию строения благодаря высокому уровню герметичности, при котором потери тепла минимизированы.

Четвертый миф: SIP панели не долговечны.

Опасны ли сип панели и существующие мифы
Долговечность СИП панелей

Панели очень устойчивы, благодаря свой сложной структуре и конструкции, которая обеспечивает неоспоримые преимущества при обработке и использовании. По данным исследований SIP панели как минимум на 20% устойчивее традиционных строительных материалов. Устойчивость определяется в первую очередь взаимодействием с природными факторами и стихиями, и способностью противостоять им. Панели были протестированы при различных условиях: сильные снегопады, обильные дожди, порывистые ветры, и даже землятрясения, и показали самые лучшие результаты среди строительных материалов данной направленности. Инженеры компании разработчика постоянно усовершенствуют основные структурные характеристики. Однако высокая устойчивость панелей подтверждается не только многочисленными испытаниями и тестами, но также и реально произошедшими ураганами и землятрясениями. Не зря SIP панели очень популярны в регионах, подверженных частым ураганам и землетрясениям.

Пятый миф: использование SIP панелей затрудняет последующий ремонт.

Опасны ли сип панели и существующие мифы
Скорость ремонта зданий из СИП панелей

Разумеется, в случае ремонта лучше всего проконсультироваться со специалистами. Однако, если речь идет об установке окон или дверей, то в вмешательстве конкретных специалистов по панелям SIP не потребуется. Вырезать средние отверстия в панелях процесс нетрудоемкий, напротив, это можно сделать с гораздо меньшим вмешательством, нежели в зданиях из традиционных строительных материалов. Процесс займет гораздо меньше времени, чем подобные манипуляции в каркасных строениях. А высокая плотность самих панелей поможет сохранить высокую теплоизоляцию помещения, несмотря на добавление достаточно больших источников утечки тепла.

Шестой миф: панели SIPS подвержены атакам насекомых и мышей

Живут ли мыши в SIP панелях

Различные наскомые, такие как термиты, муравьи и т. д. очень распространены не только в Северной Америке, но и в других регионах. SIP панел и подвержены нападению насекомых в той же степени, что и другие строительные материалы. Однако правильное использование панелей позволяет избежать проблем с насекомыми. Панели в заводских условиях обрабатываются специальным составом который противостоит атаке насекомых. Несмотря на высокую эффективность этих мер, необходимо соблюдать все правила профилактики и защиты древесины. Так же у нас в блоге имеется статья «Едят ли мыши сип панели, рекомендуем прочесть по ссылке.

Седьмой миф: говорит о возможном образовании плесени

Произведённая сип панель на заводе
Отсутствие полостей

Как известно, основной причиной образования плесени в зданиях является утечка воздуха. Однако, результаты исследований показали, что данная проблема в большей степени характерна для каркасных домов, где утечка воздуха достигает 68%. SIP панел и обладают способностью правильной фильтрации воздуха, при которой влага удаляется из воздуха, тем самым создавая среду внутри здания в которой развитие плесени не представляется возможным. Герметичность панелей неоспорима. Кроме того, твердая и плотная структура панелей исключает возможность развития так называемой невидимой плесени в полостях стен.

Восьмой миф: строительство зданий из SIP панел ей процесс дорогостоящий.

Стоимость SIP панелей несколько выше, чем традиционных строительных материалов. Однако, высокое качество и ряд неоспоримых преимуществ SIP панелей очевидны.