Дачный дом под ключ

садовый домик из СИП панелей

СИП панели или сэндвич панели

SIP панели нашли широкое применение при строительстве. Они удобны в монтаже, практичны и экономично выгодны. Их используют в строительстве частных домов, небольших дач, подсобных помещений, магазинов и т. д.

Состав и свойства сэндвич панелей
Такого рода сэндвичи, состоят из самозатухающего пенопласта либо пенополистерола внутри, и пары плит ОСП с хорошим уровнем влагостойкости, снаружи. Они по своим свойствам схожи со стенками термоса, не пропускают водяной пар и нуждаются в частом проветривании. Это достаточно легкий материал, который не нуждается в тяжелом фундаменте. Материалы используемые при производстве наших сип панелей вы можете посмотреть здесь.


Положительные моменты
СИП панели создаются в заводских условиях, при помощи современные технологий, которые контролируют качество на всех этапах производства. Эти панели могут создаваться как стандартными блоками, так и конкретными фрагментами дачного дома, в соответствии с проектом. Видео производства вы можете посмотреть по данной ссылке.
Эти фрагменты производят с учетом метода соединения паз-гребень, что при возведении всей конструкции не дает право на ошибку и дает возможность на возведение собственными руками. Ведь если вы будете знать сами, как построить дачный дом из этого материала, то и строителям будет сложнее ошибиться. Тем более что для возведения, понадобятся только умение владеть шуруповертом и ножовкой по дереву, что значительно уменьшает затраты. Строения из СИП панелей не трескаются и не дают значительную усадку.


Установка панелей
При возведении сооружений из СИП панелей, в основном используется свайный фундамент, так как конструкция в целом не очень тяжелая. На сваи укладываем рубероид, затем обвязочный брус и крепим анкерами. На брус, шурупами прикручиваем стартовые доски, на которые и будем устанавливать панели. Панели между собой соединятся методом паз-гребень, что упрощает и укоряет возведение дома.
Стоит обратить внимание, на необходимость обработки торцов каждого элемента из панели перед соединением между собой, монтажной пеной. При соединении вертикальных элементов, монтаже перекрытий и кровли, обвязочную доску, необходимо крепить непосредственно к панелям. Это способствует созданию прочной и надежной конструкции без щелей и зазоров.


Недостатки такого материала
К недостаткам можно отнести несколько моментов. Один из них – это то, что СИП панели несмотря на то, что делаются на пенопластовой основе, в итоге выдают низкие показатели по звукоизоляции. Вследствие чего понадобится внутренняя отделка из материалов, поглощающих шумы. Также у них не самая высокая огнестойкость, что приведет к дополнительным затратам на установку пожарной сигнализации. Ну и незначительное неудобство, которое имеет сезонный характер при возведении конструкции: так как СИП панели не любят влагу, следует выбирать период для возведения, без осадков.

Ну а в целом, несмотря на свои недостатки, дачный дом из СИП панелей достоин внимания. И это внимание с каждым годом растет, благодаря своей экономичности и неприхотливости возведения.